Вторник, 16.04.2024, 10:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Облако тегов
Главная » 2022 » Июль » 11 » «Наследники академика Д.С.Лихачева: университет – учителю, учитель – ученикам»
09:22
«Наследники академика Д.С.Лихачева: университет – учителю, учитель – ученикам»

Проект «Наследники академика Д.С. Лихачева: университет – учителю, учитель – ученику» победил в конкурсе грантов Президентского фонда культурных инициатив (1-й конкурс 2022 года).

Актуальность проекта определяется тем, что перед системой образования в России стоит задача – обеспечить воспитание личности с высоким нравственным уровнем, основой которого являются духовно-нравственные ценности, сформировавшиеся в ходе развития великой российской цивилизации.

Решение этой задачи  требует включения в систему обучения и воспитания в современной российской школе фундаментальных ресурсов с высоким уровнем доверия. Одним из них является наследие академика Д.С.Лихачева – яркого представителя интеллигенции века минувшего и века настоящего, еще при жизни признанного умом и совестью нации.

 Личность и деятельность Д.С. Лихачева представляют особую ценность, поскольку:

- жизнь Д.С. Лихачева – органичный сплав научной, просветительной, общественной деятельности, проникнутый любовью и преклонением перед историей и культурой России;

- Д.С. Лихачев – выдающийся практик, осовременивший вековые нравственные заповеди;

- главным предметом разносторонних исследований Д.С. Лихачева является человеческое начало как средоточие мировой истории;

- источником нравственного образования по Лихачеву служит  гуманитарная культура, источником образования — культура в целом, что открывает важное направление дальнейшего развития образования – расширение и углубление его культурологической составляющей;

- образование рассматривается Д.С.Лихачевым как социальный институт культурной преемственности, что создает основу дальнейшего осмысления как целей воспитания, педагогического опыта, так и совершенствования отдельных предметных курсов.

Проект предполагает привлечение старшеклассников к творческому осмыслению идей Д.С. Лихачева применительно к реалиям сегодняшнего мира, определению своего места в социуме в контексте отстаиваемых Д.С. Лихачевым нравственных ценностей.

Достижение этой цели невозможно без применения новейших мультимедийных технологий и популярных в молодёжной среде социальных сетей, деятельность внутри которых должна проводиться с использованием креативного потенциала молодежи.

Уникальность проекта заключается в органическом соединении педагогических методик, мультимедийных комплексов и конкурсных мероприятий с широким использованием  современных коммуникационных технологий, что позволяет отнести его к категории креативных.

Благодаря массовому распространению в сетевой среде наследие великого ученого будет востребовано в беспрецедентных масштабах и будет способствовать формированию высокой нравственной культуры подрастающего поколения.

Проект реализуется в виде цикла мероприятий в 20 регионах страны, в ходе которых осуществляется:

- разработка учебно-методического мультимедийного комплекса о творчестве Д.С. Лихачева в помощь учителям;

- разработка учителями учебно-методических мультимедийных комплексов по приобщению обучаемых к наследию Д.С.Лихачева;

- проведение региональных конкурсов этих комплексов;

- проведение Лихачевских уроков (10-11 классы);

- подготовка мультимедийных работ старшеклассников, размещение их в сети интернет;

- проведение региональных конкурсов этих работ;

- проведение федерального конкурса работ учителей;

- проведение федерального конкурса работ старшеклассников;

- участие преподавателей и представителей региональных органов управления образованием в двух семинарах в Санкт-Петербурге;

- проведение в школах итоговых Лихачевских конференций.

Проект реализуется в три этапа.

На первом этапе создается дирекция проекта, научный коллектив, оргкомитет и жюри. Разрабатывается план работы и комплекс материалов для реализации проекта. Создаются его региональные структуры. Регионы получают необходимые исходные материалы. Создается коммуникативное сообщество «Наследники Д.С. Лихачева» с использованием сайта СПбГУП (www.lihachev.ru) и модных в молодежной среде социальных сетей.

На втором этапе в 20-ти субъектах РФ проводятся мероприятия, включающие популяризацию проекта, вовлечение не менее 20% школ региона, организационно-методическую поддержку школ, подведение региональных итогов и др. В регионах проводятся Лихачевские уроки и конференции, а также два конкурса.

Третий этап – подведение итогов.

Дата начала реализации проекта - 01.01.2022;  дата окончания реализации проекта - 30.06.2023

Источник

Просмотров: 127 | Добавил: iaz | Теги: проект | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 ppu-pro_vede  
0
Наша бригада опытных мастеров приготовлена предоставлять вам передовые технологии, которые не только обеспечат надежную защиту от холода, но и подарят вашему дому стильный вид.
Мы трудимся с последовательными материалами, гарантируя долгосрочный срок службы и выдающиеся эффекты. Утепление наружных стен – это не только экономия на отапливании, но и трепет о окружающей среде. Энергосберегающие технологии, какие мы используем, способствуют не только своему, но и сохранению природы.
Самое ключевое: <a href=https://ppu-prof.ru/>Сколько стоит сделать утепление фасада</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за м2! Это бюджетное решение, которое метаморфозирует ваш жилище в настоящий тепличный местечко с минимальными тратами.
Наши труды – это не просто утепление, это создание пространства, в где каждый элемент показывает ваш уникальный моду. Мы берем во внимание все ваши потребности, чтобы осуществить ваш дом еще более удобным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>http://ppu-prof.ru/</a>
Не откладывайте труды о своем помещении на потом! Обращайтесь к спецам, и мы сделаем ваш домик не только теплым, но и моднее. Заинтересовались? Подробнее о наших трудах вы можете узнать на веб-сайте. Добро пожаловать в пределы спокойствия и качества.

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Внимание!
Календарь
«  Июль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наши партнеры
  • Министерство просвещения РФ
  • Государственное управление образования Псковской области
  • Региональный образовательный портал Псковской области
  • Псковский ОИПКРО
  • ПскоВики
  • Псковский государственный университет
  • Центр развития одаренных детей и юношества
  • Псковский областной дом детства и юношества Радуга
  • Центр детского и юношеского туризма и экскурсий
  • Друзья сайта
  • Официальный сайт города Печоры -->
  • Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024