Суббота, 20.04.2024, 01:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Облако тегов
Главная » 2017 » Май » 24 » По итогам X районной конференции «ИКТ-компетенции современного учителя»
11:02
По итогам X районной конференции «ИКТ-компетенции современного учителя»

22 мая 2017 года состоялась  X юбилейная районная конференция «ИКТ-компетенции современного учителя», в которой приняли участие Глава Печорского района С.В. Васильев, директор МБУ «Печорский районный молодёжный центр» Ю.П. Четвергова, начальник Управления образования Печорского района С.А. Авдеев, педагоги образовательных учреждений района, учителя-участники конкурса методических разработок, школьные команды-участники сетевого проекта.

Необходимо отметить, что за 10 лет произошло много замечательных событий в жизни педагогов Печорского района. История конференций это своеобразная летопись информатизации образования района.  Достаточно отметить, что за это время прошли обучение на курсах по ИКТ практически все педагоги района, в том числе и базе районного ресурсного центра, который был создан Управлением образования Печорского района в 2008 году. Многие педагоги очень успешно применяют электронные ресурсы в учебно-воспитательной работе с учащимися, что коренным образом изменило формат уроков, внеклассных  и внешкольных мероприятий, позволило лучше визуализировать и актуализировать процесс обучения и воспитания.

Печорские педагоги успешно выступают не только на районных конкурсах по ИКТ, но и занимают призовые места на областных конкурсах-конференциях, отрадно отметить, что неоднократно весь призовой фонд областных конкурсов увозили с собой именно печорские педагоги.

Качественно меняется содержание конкурсов, если на первых конференциях педагоги демонстрировали материалы презентаций для уроков, то теперь появились новые номинации: «Проектная деятельность на уроках и во внеурочное время», что соответствует требованиям федерального государственного образовательного стандарта нового поколения, «ИКТ после звонка», «Мои методические находки», где педагоги демонстрируют авторские методические разработки с применением электронных ресурсов, «Сетевых дел мастера» - здесь учителя представляют свои блоги, сайты классов, демонстрируют электронные портфолио. За последние два года прошли обучение по ИКТ и педагоги дошкольных образовательных учреждений, что позволило открыть номинацию «ИКТ в детском саду».

Ежегодно с 2013 года в районе проводятся исследовательские сетевые проекты со школьниками, в этом году прошёл уже пятый. Три года наши школьники со своими педагогами-тьюторами активно работают в сетевых проектах на районном и областном уровнях. Все материалы  конкурсов и проектов, которые назывались «Край родной, навек любимый», «История, культура, спорт — связь времен», «Вечные ценности», «Наше наследие», «Что имеем, сохраним!», представлены на  региональном портале ПскоВики, с ними можно познакомиться в любое время. Каждый проект был посвящен значимым датам в жизни региона и страны.

Сегодня на конференции  произошло знакомство с проектными работами учащихся и конкурсными материалами учителей. Эти материалы никого не оставили равнодушными, так как в этом году проект был посвящен Году экологии в РФ и великим юбилярам 2017 года писателям, художникам, композиторам, кинематографистам.

Для участия в проекте от Печорского района было зарегистрировано 10 команд образовательных организаций района: МБОУ «Печорская гимназия», МБОУ «Лавровская гимназия», МБОУ «Изборский лицей», МБОУ «Печорская лингвистичекая гимназия», МБОУ «Печорская СОШ №3», МБОУ «Новоизборская СОШ», МБОУ «Киршинская СОШ», филиал МБОУ «Печорская СОШ №3» «Митковицкая ООШ», МБОУ «Паниковская  ООШ», МБОУ «Ротовская ООШ». Под руководством педагогов-тьюторов и руководителей команд проведена проектно-исследовательская, творческая  и общественно-полезная работа , все 10 команд успешно справились с заданиями на всех этапах проекта.

Учащимися на этапе «Великие юбиляры» созданы вики-статьи о великих юбилярах 2017 года: писателях, художниках, композиторах, кинематографистах, а также коллективная презентация «Великие юбиляры – 2017». На этапе «Наш хрупкий эко-мир» проведена исследовательская работа по экологическим темам, на её основании написаны очерки, созданы презентации и коллективные фотогалереи: «Заповедные (чистые) уголки Псковской земли» и «Проблемные (загрязненные) места нашего края».

 На этапе «Творчество юных» участники проекта создали буктрейлеры (видеофильмы) по теме исследования команды, провели коллективное дело - экологический десант «Сделаем мир чище!», приняли участие в конкурсе «Эко-сувенир» и конкурсе социальной рекламы на тему «Берегите планету Земля!»

  Завершая работу в проекте, каждая команда написала итоговое эссе, где участники проекта поделились впечатлениями от работы и сетевого общения. Результаты деятельности команд отражены в итоговой таблице на портале ПскоВики, при желании  каждый может познакомиться с этими материалами более подробно.

По итогам большой работы в сетевом формате педагоги и школьники на конференции получили дипломы Управления образования Печорского района и сувениры. В заключение было проведено обсуждение в форме «Свободный микрофон», где педагоги и учащиеся очень эмоционально поделились своими впечатления о конференции и работе в сетевом формате, все выразили желание продолжить проектно-исследовательскую работу в будущем.

Просмотров: 531 | Добавил: iaz | Теги: сетвой проект, конференция, ИКТ, итоги | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Внимание!
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наши партнеры
  • Министерство просвещения РФ
  • Государственное управление образования Псковской области
  • Региональный образовательный портал Псковской области
  • Псковский ОИПКРО
  • ПскоВики
  • Псковский государственный университет
  • Центр развития одаренных детей и юношества
  • Псковский областной дом детства и юношества Радуга
  • Центр детского и юношеского туризма и экскурсий
  • Друзья сайта
  • Официальный сайт города Печоры -->
  • Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024